Пчёлы и мёд в Древнем Египте

Пчёлы и мёд в Древнем Египте

27 Февраля 2024

Люди и пчёлы неразрывно связаны уже миллионы лет! Всё это доказано мировыми исследованиями.

Знали ли вы, что пчелиный воск использовался ещё 8000 лет назад в Европе, Ближнем Востоке и Северной Африке, а записи о пчеловодстве восходят ко временам фараонов в Древнем Египте?

К тому же, Древний Египет - известный на данный момент первоисточник появления пряника , который называли "медовым хлебом".

Хотим ознакомить вас с интервью Джина Критски - автора книги "Слёзы Ра", заведующим кафедрой биологии университета Маунт-Сент-Джозеф в Цинциннати журналисту Хелен Палмер. 

 

Стол для жертвоприношений с двумя сосудами мёда в гробнице Менны. Фото: Джин Критски

 

ПАЛМЕР: Профессор Критски, ваша книга называется "Слёзы Ра". Можете ли вы рассказать почему выбрали такое название?

КРИТСКИ: Конечно, название вдохновлено папирусом, написанным около 300 года до нашей эры. Он рассказывает историю бога Ра и происхождения пчёл. История гласит: "Бог Ра плакал и слёзы из его глаз упали на землю и превратились в пчелу. Пчела сделала свою мёдовую соту, занялась цветами каждого растения, и так был сотворен воск и мёд из слёз Ра".

 

Почему пчёлы считались священными в Древнем Египте?

ПАЛМЕР: Расскажите, во что верили древние египтяне в отношении пчёл?

КРИТСКИ: Благодарность пчёлам объясняется тем, что они считались священными, поскольку были даром от Ра. Пчёлы были созданы из его слёз и это придавало не только ценность из-за вклада в египетское общество, но и теологическую важность. Так во время 26-й династии, когда правительственный центр Египта находился в Саисе храм Нейт назывался Домом пчёл.

ПАЛМЕР: А 26-я династия... когда это было?

КРИТСКИ: Это было примерно около 600 года до нашей эры.

 

Где египтяне использовали мёд?

ПАЛМЕР: А как важны были пчёлы в египетском обществе?

КРИТСКИ: Они были невероятно важны... самый древний иероглиф пчелы относится к примерно 3000 году до нашей эры. Так что это был очень древний символ в египетских письменах. Даже во времена Древнего царства пчеловодство было важной деятельностью, организованной государством. Мёд был важен - и как подсластитель в египетской кухне, и как лекарство. Пчелиный воск использовался в косметике, а также в живописи и даже в некоторых практиках бальзамирования.

ПАЛМЕР: Мёд и сейчас является очень мощным антисептиком. Я предполагаю, что египтяне не знали о его ценности в этом отношении, но вы говорите, что мёд использовался в качестве лекарства. Знаем ли мы, как именно?

КРИТСКИ: Да, знаем. Фактически, они использовали мёд для перевязок ран и ожогов. Но из более чем 900 рецептов, которые я обнаружил в различных медицинских папирусах, около 500 из них включали мёд в качестве одного из ингредиентов. Они использовали его, чтобы придать лекарству немного сладости, но, как вы указали, мёд также обладал антибактериальными свойствами, что, вероятно, придавало лечебную ценность этим составам.

ПАЛМЕР: Конечно, мы говорим о времени, когда не было сахарного тростника и свеклы. Поэтому, предположительно, помимо мёда и, возможно, фруктов, не было других основных источников подсластителя.

 

Часть рельефного изображения пчеловодства на могиле Пабасы. Фото: Джин Критски

 

Почему мёд - дорогой товар?

КРИТСКИ: В древнем Египте мёд был очень дорогим товаром, и обычно только высшие классы и участники Королевского двора могли наслаждаться им.

ПАЛМЕР: Как узнали, что мёд был дорогим?

КРИТСКИ: Мы знаем это из нескольких папирусов, которые рассказывают о рационах, выдаваемых рабочим. Люди, например, работающие непосредственно с фараоном, получали ежедневное пособие в виде мёда, но простым рабочим этот продукт не выделялся.

ПАЛМЕР: Есть ли способ установить объективную денежную стоимость мёда? Есть ли хоть какой-то намёк на это?

КРИТСКИ: Одна из вещей, которая, я думаю, действительно интересна в древнем Египте, это то, что их экономика не была основана на валюте, как у нас. Она была построена на системе обмена, на понятии дебена - это количество меди, используемое для изготовления сосуда определенного размера. И вместо того, чтобы носить с собой куски меди, покупатель мог заплатить эквивалентной стоимостью другого товара. Это мог быть мёд, пиво или что-то подобное. Но у египтян было очень сложное понимание относительной стоимости разных вещей, необходимых для повседневной жизни.

ПАЛМЕР: В вашей книге есть замечательные фотографии пещерных рисунков и папирусов, которые показывают мёд. Он также использовался как своеобразная дань из разных провинций фараону?

КРИТСКИ: Определенно. В гробнице Рекмира вы найдете целую серию рисунков, которые показывают дань, уплачиваемую в виде мёда.

ПАЛМЕР: Так что мы можем узнать о пчёлах из древнеегипетских иероглифов?

КРИТСКИ: Египетский иероглифический язык был довольно сложным по сравнению с нашим. В дополнение к согласным звукам, которые у нас есть в алфавите, у египтян было более 700 иероглифических символов. Так иероглиф "медоносная пчела" мог означать пчелу-насекомое в прямом значении, а также иероглиф формировал слог. Если слог был частью королевского титула "Несу-Бити", это означало "Король Верхнего и Нижнего Египта". Кроме того, иероглиф употребляется в словах обозначающих мёд и пчеловода, и в некоторых случаях символизирует работника, который имеет дело непосредственно с пчёлами.

 

Иероглиф медоносной пчелы на протяжении всей истории Египта.

a. Гробница Мерерука, шестая династия; b. Дейр эль-Бахри, восемнадцатая династия;

c. Рамессеум, девятнадцатая династия; d. Мединет Хабу, девятнадцатая династия;

e. Ком Омбо, период Птолемеев; f. Ком Омбо, период Птолемеев;

g. Филы, период Птолемеев; h. Храм Калабша, римская эпоха.

Фото: Джин Критски

 

Какими были улья в Древнем Египте и чем они отличаются от привычных нам?

ПАЛМЕР: Опишите, какими были древнеегипетские ульи, так как они существенно отличаются от ульев, которые у нас есть сегодня.

КРИТСКИ: О, они были действительно удивительными. Представляли собой горизонтальные трубчатые ульи, сделанные из глины, которая высушивалась в больших цилиндрах, а затем складывалась друг на друга. Очень похоже на конструкцию ульев, которые до сих пор используются в Азербайджане и Иране, например.

Настенная пасека к югу от Миньи в центральном Египте. Фото: Джин Критски

 

ПАЛМЕР: Есть ли какое-либо реальное понимание того, как египтяне занимались пчеловодством? Можете ли вы сказать мне, что я, будучи египетским пасечником, делала бы ежедневно или ежемесячно?

КРИТСКИ: У нас нет никаких реальных свидетельств того, как они на самом деле содержали своих пчел, но есть некоторые методы, которые можем различить по росписям храмов и гробниц. Мы, конечно, знаем, что египтяне использовали горизонтальные ульи, но в одном из ульев, самом старом, датируемом 2450 годом до нашей эры, видно, как пчеловод подносит что-то к лицу, и прямо к отверстию улья. Иероглиф над ним означает “ослаблять” или “издавать звук”. Это было истолковано как окуривание - способ успокоения пчёл. Одна из вещей, которые практиковали традиционные египетские пчеловоды, - они звали королеву, издавали негромкий звук, и королева откликалась. Это могло бы сказать им, готова ли появиться матка или каково состояние внутри улья. Если это было так, то их пчеловодство было гораздо более сложным, чем мы можем себе представить.

Пчелиный воск отпугивал злых духов?

ПАЛМЕР: Теперь, вы говорите, что они не только использовали мёд, но также использовали воск. Расскажите немного больше об этом.

КРИТСКИ: Воск использовался в косметике. Например, египтяне носили парики, и для удержания завитков на них использовали пчелиный воск. Есть доказательства того, что на некоторых мумиях был найден очень тонкий слой пчелиного воска, он использовался как консервант, хотя не в достаточно большом количестве для широкого контекста. Но пчелиный воск также был важен как прекрасное магическое вещество. Когда пчелиный воск горит, он светится очень ярким светом, не оставляет никакого пепла. Более того, если вы поместите пчелиный воск на горячее египетское солнце, он начнет меняться, станет немного расплавленным и жидким. И все это связано с их солнечной теологией, что было важно для египтян, и у них было несколько способов использования пчелиных восковых изделий, например, если вы хотите отпугнуть зло, вы можете взять, например, гиппопотама и вырезать его из пчелиного воска и сжечь его - это будет один вид магии, который поможет создать защитное заклинание.

 

Амулет с печатью, 2311-2140 гг. до н.э. Кость; 2,6 см. Художественный музей Кливленда

Взаимосвязь пчёл и людей 

ПАЛМЕР: Вот так, я знаю, что вы, видимо, и сами пчеловод. Чувствуете ли вы связь с этими древними египтянами и их пчеловодством?

КРИТСКИ: Да, я действительно чувствую. Если кто-то из вас держал пчёл, он поймет, о чём я говорю. Конечно, западное пчеловодство - это ношение сетки, защитной одежды, что ограничивает периферийное зрение. У вас включен дымок, и когда вы открываете улей и вдыхаете сладкий запах мёда и мёдовых сот, вы настолько слаженны с пчёлами, что больше не используете перчатки, это похоже на тайцзи. Осторожно передвигаете рамки, чтобы не пугать их и не получить укусов и так далее. Для меня это очень древнее занятие, потому что оно связано, разумеется, с древним Египтом, но есть и нечто большее, что объединяет нас - людей и пчел.

В заключении

Мёд для жителей Египта был не только важным и одним из основных подсластителей на кухне, а еще и лекарством. Его использовали для перевязки ран и ожогов. А пчелиный воск применяли в косметических целях, в живописи и даже в некоторых практиках бальзамирования. Но насладиться вкусом и сладостью мёда могли только люди из высшего класса и приближенные ко двору фараона. Объяснялось всё это дороговизной священного продукта.

Существование пчеловодства во времена фараонов подтверждают и археологические находки: соты, изображения пчелиных ульев и пчёл на стенах египетских храмов и гробниц.

Мёд и в наши дни остаётся незаменимым источником питательных веществ и природным консервантом.

____________________________


Данные взяты из интервью с Джином Критски - автором книги "Слёзы Ра", заведующим кафедрой биологии университета Маунт-Сент-Джозеф в Цинциннати.

 

Статьи, которые будут вам интересны:

История и география пряников: от Древнего Египта до наших дней

Аахенские пряники: как экономические войны привели к созданию знаменитого лакомства

Необычные традиции Руси, в которых пряники играли особую роль

Лунный пряник из Китая - юэбин

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Комментарии ВК
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями публичной оферты и политики конфиденциальности.