Вологодские пряники

Считается, что пряники появились на Руси в 16 веке и нашли свое первое упоминание в письменных источниках на севере страны: в Вологде, Устюге, Пскове и других городах. Тогда вологодская земля была прославлена многими ремеслами, и в том числе изготовлением знаменитых устюженских сладостей. Вологодские пряники пользовались большой популярностью и ничуть не уступали знаменитым тульским изделиям. 

Устюженские сладости были настоящим произведением искусства, они вызывают восторг даже в наши дни. Каждое изделие имело свою неповторимую форму и рисунок, от изображений природы до бытийных картин.

 

Развитие пряничного ремесла

Зародился пряник среди простолюдинов, а затем проник в привилегированные слои, где получил особую вычурность и сложность в исполнении. Людей, занимавшихся данным ремеслом, называли пряничниками. В странных книгах XVII века под пряничницами упоминаются такие имена, как Улитка Тихонова и Оленка Клементьева. Профессия считалась почетной и передавалась из поколения в поколение. Нередко ремесло закреплялось за семьей как фамилия Прянишниковы. Каждый мастер имел свою уникальную рецептуру, поэтому каждое изделие отличалось неповторимым вкусом.

Со временем пряничная мануфактура существенно расширилась, дав дорогу появлению отдельным фабрикам и заводам. Такие предприятия получили особо широкое распространение в XIX веке. Мастерские производили огромные партии изделий различных сортов, форм и ценности. Каждый покупатель мог выбрать пряник «на свой вкус и цвет». Самые известные пряничники дореволюционной Вологды – заведения Ячменцова и Пискова.

Пряники можно было приобрести на различных ярмарках и торгах. Знаменитые устюженские сладости были «царями» городских лавок и очень любимы публикой. Их преподносили в качестве подарка или угощения для гостей, подавали как на торжественных, так и печальных событиях.

 

Памятники народной культуры

Сейчас уцелевшие печатные доски можно встретить на выставках в музеях или частных коллекциях. Это очень ценное культурное наследие, представляющее нам возможность посмотреть на произведения русского искусства воочию и оценить обычаи и бытийную жизнь наших предков. Особо дорожат находками потомки вологодских ремесленников, их можно увидеть в Вологодском или Великоустюгском музеях-заповедниках. В собраниях Государственного Исторического музея преобладают фабричные экземпляры XIX века.

 

Продолжение истории о Вологодских пряниках читайте в статье:

Вологодские (Устюженские) пряники

 

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Комментарии ВК
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями публичной оферты и политики конфиденциальности.