Рецепт елабужских пряников с яблочным повидлом

18 Августа 2020

Рецепт этого пряничного теста попался на мне на глаза при необычных обстоятельствах. 

В июле мы с семьей ехали на машине из Москвы в Уфу. Мы обычно не любим ездить на большие расстояния, предпочитаем более быстрый транспорт, но из-за пандемии засиделись в четырех стенах и прокатиться по матушке-России представлялось невероятным удовольствием.

Проезжая разные города, читала про них в интернете детям и мужу. Про историю, экономику, сколько людей живёт, какие национальности, градообразующие предприятия, чем прославились. 

Проезжая в Татарстане мимо Елабуги, в голове всплыла реклама из 90-х про старика, лошадку и майонез. Помните такую? Мои знания не великие об этом городке, но название звучное 😊

Как раз муж был за рулем, я стала гуглить про Елабугу. Удивлялась её более чем 1000 летней истории, памятникам архитектуры, которые сохранились до наших дней в этом маленьком городке. И конечно же, спросила у всезнающего помощника, пекли ли в старину там печатные пряники. Город стоит на Каме, Кама впадает в Волгу, а практически во всех старинных поселениях вдоль Волги в былые времена был свой рецепт и традиции печатных пряников.

В отличии от знаменитого Тульского, про Елабужский пряник не было столько информации, но на сайте Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника всё-таки нашла статью про пряничное дело в этом крае. 

В Елабуге в конце XIX века было семь пряничных. Рецепты держали в секрете, что уж там говорить, как и везде. Особым спросом на елабужских ярмарках пользовались розовые пряники, покрытые глазурью.

Елабужские пряничники для яркого блеска на заготовки пряников из теста наносили яичный желток, а сразу же после выпечки аккуратно протирали салфеткой, чтобы получить идеальный вид. Чтобы достичь глубокого цвета, в мёд добавляли жжёный сахар, а для ароматического разнообразия использовали разные пряности и природные ароматизаторы: черный перец, итальянский укроп, горькую апельсиновую корку, лимон, мяту, ваниль, имбирь, анис, тмин, мускат и гвоздику. Особое внимание уделялось украшению, глазурь наносилась с большой аккуратностью при помощи специальной кисточки.

На сайте описан рецепт елабужских пряников, который сохранился до наших дней. Судя по всему его немного адаптировали под современные реалии и привычный нам вид рецептов и опубликовали.  

Тесто сырцовое. Судя по описанию, готовится очень быстро и супер просто. Добравшись до дома, я опробовала этот рецепт. Пряники по нему получились просто воздушные и мягкие. Сладости в них не чувствуется, лишь тонкие нотки и аромат мёда. На печатных пряниках узоры сохранились, но не такие чёткие, как на заварных. Возможно, это из-за малого количества сахара или просто не приноровилась к рецепту.

На первый взгляд, это тесто не идеально для печатных пряников, либо ему нужна доска с очень глубоким рельефом, который позволит сохранить оттиск после печи. Тем не менее, рецепт достойный, чтобы оставить его в копилке Текстурры. Пробуйте, пеките и делитесь мнением 😊

Кстати, в оригинальном рецепте написано, что печь нужно при температуре 320С. Не представляю, как будет себя вести тесто при такой температуре, потому что современные домашние духовки, в том числе и моя температуру выше 250 С не нагревает. Поэтому я пекла, как обычно, при 250С первые 3 минуты, затем убавила жар и допекала на низких температурах. 

У меня получились вот такие дутыши:

 

ИНГРЕДИЕНТЫ

Мука пшеничная360 гр
Мед100 гр
Масло сливочное80 гр
Яйцо куриное2 шт.
Сода1/2 ч.л.

Яблочное повидло (для начинки)

200 гр

КБЖУ на 100 гр (без учета начинки):

Ккал344,8
Белки8
Жиры12,6
Углеводы49,8

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1) В размягченное сливочное масло добавьте мед, яйца и все тщательно перемешайте.

Закристаллизовавшийся мед следует предварительно разогреть до раствроения кристаллов и охладить до комнатной температуры.

 

2) Добавьте просеянную, смешанную с содой муку и замесите тесто.

Примечание:

Количество муки зависит от качества и влажности продуктов, поэтому её может потребоваться немного больше или меньше. Ориентируйтесь на консистенцию теста - оно не должно липнуть к рукам и растекаться. Зафиксируйте для своих условий количество муки, которое вам потребовалось для приготовления, чтобы в следующий раз упростить процесс замеса теста.


3) Сформируйте пряники с начинкой. 

Подробности этого процесса расписаны в статье "Как сделать пряник с начинкой"

 

4) Выпекайте пряники в два приема.

Сначала поместите их в очень горячую духовку с температурой 320 градусов* и выпекйте в течение 1-1,5 минут. Затем выньте пряники из духовки, охладите и допекайте еще 5 минут при температуре 260-270 градусов.

* температуры указаны, как в оригинальном елабужском рецепте. Современные домашние духовки не разогреваются до такой температуры, поэтому адаптируем рецепт под современные реалии.

Разогрейте духовой шкаф до возможно высокой температуры 230-260 градусов. Поставьте в него противень с пряниками на 2-3 минуты. Затем выньте на 5 минут, после чего снова поместите в духовку 200 градусов на 5-10 минут, в зависимости от их размера.    

 

5) После этого дайте пряникам полностью остыть и кисточкой нанесите на них сахарную глазурь.

Рецепты и способ нанесения в статье "Рецепты глазурей для печатных пряников"

Приятного чаепития!

С любовью, Татьяна Кан

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 7
Комментарии ВК
Другие статьи
Щербакова Ольга
28.06.2022 в 17:56
Здравствуйте! Попробовав этот рецепт, могу сказать, что рецепт заварных пряников мне нравится больше. Эти, и правда, рыхлые, мягкие, не очень сладкие. Но не совсем пряники 😊.
Скорее печенье с начинкой. Делала просто круглые, мне показалось, что с помощью доски с рисунком не получится. Тесто было слегка пружинистое. Но в целом, вкусно!
Лиля
23.11.2021 в 19:12
Тесто по этому рецепту очень вкусное, но пряники не задались) Верх и низ никак не хотели слипаться, вся начинка вытекла, да и узор расплылся. Всё равно съели))) уж очень вкусно 😀
Стаева Татьяна
27.08.2021 в 11:53
Спасибо большое за рецепт
Александр Борисенко
11.01.2021 в 13:53
Сегодня пришла идея испечь красивые пряники с изображением лося (символа нашего села). В настоящий момент делаю форму из бука размером 130Х170 мм. на своём программном станке. Завтра будем выпекать и, если получится, похвалюсь результатом.
Надежда
24.10.2020 в 07:08
Добрый день, пекла пряники, все в восторге от пряников и пряничные досок
Александра
21.09.2020 в 21:29
А можно подробнее, как и в какой момент добавлять начинку?
Лия
29.08.2020 в 13:41
В первый раз пекла пряники. Спасибо за вдохновение и рецепты! Формы классные, а рецепт просто сказка-всем понравились пряники, даже не поняли, что домашние))

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями публичной оферты и политики конфиденциальности.