Что такое печатный пряник?

Что такое печатный пряник?

17 Января 2023

Название "печатный" пряник получил из-за технологии  приготовления.

Такие пряники изготавливают при помощи специальных пряничных досок (или форм), на которых вырезан специальный узор. Пласт теста вдавливается в форму, и оригинальный рисунок отПЕЧАТывается на поверхности пряника. От этого он и получил свое название.

В былые времена пряничные доски резали мастера-знаменщики. Они вручную наносили на досочку узорную резьбу. И в наши дни есть чудо-мастера, которые режут формы вручную. Мы ценим и уважаем этот нелегкий труд. И с удовольствием поддерживаем традиции печатных пряников, изготавливая пряничные доски!

пряничная доска с оленем

Пряничная форма Texturra Благородный олень (глубокий)

 

Резьба форм для печатных пряников всегда была и остается настоящим искусством. Вырезать их может далеко не каждый! Нужно следить за уровнями узоров, сохранять симметрию для сложных рисунков. Буквы и цифры необходимо вырезать зеркально справа налево, чтобы они получились на прянике как надо. Одна ошибка мастера — и пряничная доска будет испорчена.

Раньше мастерами доски для пряников изготавливались из таких пород древесины как клён, орех, груша, береза. Затем их сушили при естественной температуре, а уже после наносили рисунок.

Тщательно обработанные досочки из цельного дерева будут служить десятки лет.

А пряники, изготовленные с использованием узорной формы выходят настоящими произведениями искусства! Они украшены  удивительными узорами, надписями и изображениями. Могут быть в виде фигурок зверей, сказочных персонажей, элементов быта и многого другого.

пряничная доска самовар

Пряничная форма Texturra Самовар

 

печатный пряник в виде зайца

Пряничная форма Texturra Зайчик из детства

 

печатный пряник с розой

Пряничная форма Texturra Роза в сердце моем

 

Раньше такие пряники хранили долго, иногда до двух лет! Даже высохшие, они не теряли своего вкуса. Сухой пряник никогда не выбрасывали, а размачивали в чае и ели. 

Сейчас традиция печь печатные пряники возрождается. Они становятся одним из любимых лакомств детей и взрослых.

Представьте, как здорово собраться всей семьей и напечь вкусных красивых пряников к чаю! Вместе с ними рождается и теплая, душевная атмосфера. В доме становится уютнее!

Также возрождается традиция дарить печатные пряники на различные праздники. Это вкусный и необычный подарок на любой случай для друзей, коллег или родных!

печатные пряники в подарок



Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Комментарии ВК
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями публичной оферты и политики конфиденциальности.