Рецепт пряников с квасным суслом

08 Апреля 2021

Рецепт приготовления пряников с квасным суслом и отстаиванием теста от нашей подписчицы из группы Вконтакте. Пряники получаются ароматными и вкусными (текст оригинала сохранён). 

пряники

 

ИНГРЕДИЕНТЫ

Сахарный песок300 гр
Кипяток1/4 стакана
Мед150 гр
Сливочное масло200 гр
Концентрат квасного сусла5 ч.л.
Сухие духи*2 ч.л.
Сода1 ч.л.
Яичный желток4 шт.
Мука ржаная160 гр
Мука пшеничная~600 гр

* имбирь 2 части+мускатный орех - 1 часть+корица 1 часть+кардамон 1 часть

КБЖУ на 100 гр:

Ккал353,6
Белки5,7
Жиры11,4
Углеводы57,6

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1) Сахар с водой кипятить, пока жидкость не начнет темнеть.

2) Потом поочередно помешивая влить растопленное масло, мед, специи, сода, квасное сусло. Будет пениться.

3) Снять с плиты и всыпать ржаную муку. Дать немного остыть (примерно полчаса), при этом помешивать иногда.

4) Далее по одному ввести желтки, при этом хорошо размешивая. И далее постепенно добавлять пшеничную муку. Тесто получается крутое, немного липнет к рукам.

Примечание:

Количество муки зависит от качества и влажности продуктов, поэтому её может потребоваться немного больше или меньше. Ориентируйтесь на консистенцию теста. Зафиксируйте для своих условий количество муки, которое вам потребовалось для приготовления, чтобы в следующий раз упростить процесс замеса теста.

5) Положить в пакет или стрейч-пленку, чтобы не было воздуха. И отравить минимум на сутки в холодильник. В холодильнике может лежать неделю спокойно. В морозилке тоже пробовала хранить пару недель. Нормально. При изготовлении пряников достать заранее из холодильника, разминать порциями.

 

"Квасное сусло (на фото) я покупаю в магазине "Метро" в поллитровых банках. Видела ещё в магазине "Глобус".

 

пряники рецепт

 

 

ИЗГОТОВЛЕНИЕ

1) Порцию теста хорошенько размять, положить в форму, прижать, положить начинку и сверху ещё кусочек теста.

2) В противень желательно поместить пряники одного размера. Готовый противень с пряниками перед выпеканием положить на холод или в морозилку на полчаса.

3) Выпекать сразу на максимальной температуре 4 минуты, чтобы сверху схватилось, а потом при температуре 200 градусов примерно 10-15 минут (зависит от плиты и размера пряника). Понять, что пропеклось можно по краям пряника (они коричневеют). Сразу снимать пряники нельзя, очень мягкое тесто, могут сломаться. Подождать примерно 10-15 минут и только тогда снимать пряники на деревянную доску до полного остывания. Обычно у меня сутки вылеживаются, а потом уже можно убирать.​

 

"Кстати, мука может уйти не вся, бывает и грамм 100 остается (наверно качество муки, хотя использую всё время одного сорта). Квасное сусло у меня темное. Бывает ещё и светлое, но из него не такие яркие пряники получаются. А запах...... Это надо слышать".

Приятного аппетита! 

 

пряники рецепт

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 3
Комментарии ВК
Другие статьи
Алина
09.10.2023 в 14:41
Отличный рецепт. Пряники получаются изумительными, ароматными, красивого цвета и с отличным оттиском. Ничего не плывёт. Делайте по рецепту и будет вам радость. Особенно, на следующий день они прекрасны, как, впрочем и все пряники. Им надо дать дозреть, отлежаться, раскрыться ароматам и тесту.

Добрый день! Отвечает менеджер Текстурры: Спасибо за обратную связь🤗Рады, что вам понравился рецепт)
Татьяна
20.09.2023 в 17:28
Тоже пекла пряники с квасным суслом, к 2 ложкам меда добавила 3 ст. л сусла, муку можно комбинировать, ржаная, 1 сорт и высший( его 2/3). Получились темные пряники, очень вкусные.

Татьяна, добрый день! Отвечает менеджер Текстурры: Спасибо за обратную связь ❤️рады, что рецепт пришелся вам по вкусу. Пеките с удовольствием!
Лариса Маркова
20.01.2023 в 19:07
Тесто получается очень ароматное еще в процессе замеса! Его довольно много, в холодильнике оно густеет. Большой плюс - что можно приготовить тесто заранее, а потом печь по частям, сколько нужно. Пряники имеют очень аппетитный светло-коричневый цвет, рельеф не расплывается. Очень важно перед употреблением подержать готовые пряники минимум два дня в пакете или в закрытой посуде. Тогда они станут очень мягкими. Сначала они твердоватые. Я испекла вечером, а утром у зайчика ушки прямо хрустели! А через два дня зайки полностью были мягкими и таяли во рту. Большое спасибо за этот рецепт!

Лариса, здравствуйте! Отвечает менеджер Текстурры.
Благодарим вас за обратную связь! Очень рады, что вам понравился рецепт!

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями публичной оферты и политики конфиденциальности.