Где изготавливают пряничные доски?

Где изготавливают пряничные доски?

19 Октября 2023

Как вы уже знаете из прошлой нашей статьи География компании. Уютная творческая мастерскаяТекстурра выросла и давно вышла за пределы родного Санкт-Петербурга.

Творческая мастерская, где мы снимаем для вас красивые видеообзоры и разрабатываем новые рецепты находится на малой родине основательницы компании Татьяны Кан - в Башкирии. 

Производство пряничных досок Текстурра. Парабель. 

А сегодня хотим рассказать еще об одном важном и значимом месте Текстурры - производстве. Одна часть которого по-прежнему находится в Санкт-Петербурге, а вторая расположилась в Томской области с. Парабель. Именно отсюда ведем наш репортаж. 

 

Интересно узнать, как же здесь все устроено? Проведем небольшую экскурсию:

Рабочее утро наших мастеров начинается с настройки оборудования и, конечно же, распила досок. Нет-нет, пряничные доски, которые вы держите у себя в руках, не поступают к нам в уже готовом виде и определенном размере. Только опытным путем рассчитывается оптимальный размер изделия и обрабатывается непосредственно в цеху Текстурры. 

Изготовление форм для печатных пряников на станках ЧПУ

После того, как доски распилены и подготовлены к следующему этапу, начинается работа на специальных станках с ЧПУ. Мастером выполняется настройка оборудования, написание программы. Хоть станок и сам вырезает черновой узор, без человека ему не обойтись, а написание специальной программы - это целая наука и не так просто, как кажется на первый взгляд. 

Ручной труд

Когда станок выполнил свою часть работы, начинается ручной труд. Опытные умельцы Текстурры вручную доводят доску до идеальной гладкости. Шлифуют ее на специальном оборудовании со всех сторон, а затем передают в цех, где мастер все также вручную обрабатывает и полирует каждую витиеватость узора, каждую бороздку, и углубление. На обработку одной досочки порой уходит от 1 часа, а то и более времени. Например, обработка пряничной доски Королева елок у мастера занимает 4 часа.

Чем обрабатываем формы для пряников?

После того, как доска доведена до идеальной гладкости, ее можно покрывать специальным составом натуральных растительных масел. 

Вот так наши милые пчелки-труженицы покрывают пряничные досочки и оставляют их на проветривание до полного высыхания. 

 

Лишь после этого формы отправляют на родину Текстурры - в Санкт-Петербург. Откуда мы с большим трепетом и любовью рассылаем посылки в самые разные уголки нашей необъятной страны, даря радость, эмоции и восторг тысячам клиентов.

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Комментарии ВК
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями публичной оферты и политики конфиденциальности.