Лицитарское сердце. Рождественские пряники мира

Рождественский пряник из Хорватии. Лицитарское сердце

15 Ноября 2021

Перенесемся на север Балканского полуострова, в Хорватию перед Рождеством. Именно в предрождественские дни готовят на Балканах "лицитарское сердце". Этот традиционный пряник из медового теста яркого красного цвета в форме сердца включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. 

Лицитарское сердце – традиционный символ города Загреб. Кроме Хорватии похожая выпечка производится в Австрии, Германии, Чехии. Немцы называют чудесный пряник "lebkuchen" (коврижки), а в Чехии он носит имя "medovnik" (медовник). 

Изготовление этих красавцев и особенности украшения имеют богатую и древнюю историю. Известен пряник "Лицитарское сердце" с середины XVI столетия. 

Уже тогда далеко за пределами Хорватии, которая в те времена была завоевана Османской Империей, пряник славился изумительным вкусом и красотой оформления. Традиционно лицитары делали в форме сердца огненно-красного цвета с узорами из белой глазури и маленьким зеркальцем в центре. Современный вид знаменитого пряника отличается большим разнообразием.  Он может быть в форме вишенки или птички, подковы или лошадки.

 

Красивыми вкусными нарядными пряниками хорваты украшают рождественские елки. Тысячи огненных сладких сердечек делают рождественскую елку в Загребе самой необычной в мире.

Большие пряники – сердца хорваты дарят своим любимым. 

Подарить любимой или любимому сладкую "валентинку" на праздник всех влюбленных – традиция освященная веками и не забытая современниками. 

Недалеко от города Загреба расположено старое святилище Девы Марии. Место это посещают сотни тысяч паломников каждый год. Здесь помимо божьей благодати паломникам предлагают приобрести и необычные хорватские пряники, как символ трудного пути к святыне. 

 

Лицитарское сердце

Источник: https://wiki-turizm.ru/croatia/748-chto-privezti-iz-horvatii

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Комментарии ВК
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями публичной оферты и политики конфиденциальности.