Песочное тесто идеальной структуры

Песочное тесто - нюансы в приготовлении

07 Ноября 2022

Песочное тесто — один из самых любимых видов теста современных хозяек. Готовится оно быстро и подходит для различной выпечки: печенья, пирогов, тартов и даже основы для пиццы. Выпечка из этого теста всегда вкусная, рассыпчатая и нежная.

песочное тесто

Мы хотим немного рассказать вам о технологии замешивания песочного теста. Учитывая некоторые нюансы, вы сможете приготовить идеальное тесто для любимой выпечки!

 

Основные ингредиенты песочного теста

Песочное тесто состоит из масла (или маргарина), муки, сахара, соли и воды. И отличается от других видов теста своей слоеной текстурой. Это зависит от высокого содержания жира (около 30 %) и низкого содержания воды (около 15 %). 

Низкое содержание воды способствует слабой клейстеризации крахмала, а добавление сахара еще больше снижает ее количество. В результате крахмал клейстеризуется лишь частично.  Поэтому готовое тесто имеет рассыпчатую структуру.

приготовление песочного теста

Несколько советов - как приготовить идеальное песочное тесто

1. Чтобы тесто оставалось рассыпчатым и мягким вымешивать его нужно быстро. Быстрый замес не даст тесту стать клейким и впоследствии жестким. Также, это тесто делается из более мягкой муки, в которой содержится меньше белков - то есть со средним содержанием клейковины. Чем меньше в муке процент клейковины, тем более рыхлой будет выпечка.

*Частично муку может заменять крахмал, овсяные хлопья, толокно либо орехи, измельченные в порошок. Но такая замена не должна превышать 10% от массы муки.

2. Масло в песочном тесте играет определенную роль - оно не дает гранулам крахмала слипнуться, выступая разделителем. Его необходимо добавлять равномерно.

3. Для того, чтобы вода хорошо распределилась внутри теста и легче проникла в гранулы крахмала, песочному тесту нужно дать время на расстойку. Таким образом получится необходимая структура будущего теста.

приготовление песочного теста

4. После выпечки изделия из песочного теста не нужно сразу вынимать из формы. Ему нужно дать время остыть. Масло должно затвердеть, так как оно удерживает гранулы крахмала вместе. Горячая выпечка более слоиста чем холодная и может сломаться. 

Не торопитесь, дайте готовому изделию время остыть и оно обязательно порадует вас своим вкусом и приятной рассыпчатой структурой.

 

Рецепты смотрите в нашем блоге:

Рецепты печенья

Рецепты пряников

Рецепты разные

Постные рецепты

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Комментарии ВК
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями публичной оферты и политики конфиденциальности.